Lista de pilotos del Mundial de Moto2 y sus cuentas en Twitter


Photo by MotoGP.com

Photo by MotoGP.com

La FIM ha hecho pública la lista provisional de los pilotos que disputarán este año el Mundial de Moto2. Un total de 35 corredores, tras confimarse de manera definitiva la presencia del italiano Franco Morbidelli en el equipo Italtrans.

Así ha quedado configurada la parrilla para 2014:

  • 2.- Josh Herrin (Caterham Moto Racing) (@joshherrin)
  • 3.- Simone Corsi (NGM Mobile Forward) (@Corsi3)
  • 4.- Randy Krummenacher (Iodaracing Project) (@Krummenator)
  • 5.- Johann Zarco (Caterham Moto Racing) (@johannzarco05)
  • 7.- Lorenzo Baldasarri (Gresini) (@lorybalda7)
  • 8.- Gino Rea (AGT-Rea Racing) (@GinoRea)
  • 10.- Thitipong Warokorn (Stop and Go Racing Team) (sin cuenta)
  • 11.- Sandro Cortese (Dynavolt Intac GP) (@Sandrissimo11)
  • 12.- Thomas Luthi (Interwetten Paddock) (@ThomasLUTHI)
  • 15.- Alex de Angelis (La Fonte Tasca Racing) (@AlexDeAngelis15)
  • 18.- Nicolás Terol (Mapfre Aspar Team) (@nicoterol)
  • 19.- Xavier Simeon (Federal Oil Gresini) (@xavsim19)
  • 21.- Franco Morbidelli (Italtrans Racing Team) (@FrankyMorbido12)
  • 22.- Sam Lowes (Speed Up) (@SamLowes11)
  • 23.- Marcel Schrotter (Tech3) (@MarcelSchrotter)
  • 25.- Azlan Shan (Idemitsu Honda Team Asia) (sin cuenta)
  • 30.- Takaaki Nakagami (Idemitsu Honda Team Asia) (sin cuenta)
  • 31.- Kohta Nozane (Jir) (sin cuenta)
  • 36.- Mika Kallio (Marc VDS Racing Team) (sin cuenta)
  • 40.- Maverick Viñales (Tuenti HP 40 Pons) (@maverickmack25)
  • 49.- Axel Pons (Argiñano & Ginés Racing) (@axel_pons)
  • 53.- Esteve Rabat (Marc VDS Racing Team) (@TitoRabat)
  • 54.- Matia Passini (NGM Mobile Forward Racing) (@matiapassini)
  • 55.- Hafizh Syahrin (Petronas Raceline Malaysia) (@HafizhPetronas)
  • 60.- Julián Simón (Italtrans Racing Team) (@JulianSimon_60)
  • 70.- Robin Mulhauser (Technomag CarXpert) (@robinmulhauser)
  • 77.- Dominique Aegerter (Technomag CarXpert) (@DAegerter)
  • 80.- Luis Salom (Tuenti HP 40 Pons) (@LuisSalom39)
  • 81.- Jordi Torres (Mapfre Aspar Team) (@jorditorres81)
  • 88.- Alessandro Nocco (Speed Up) (@AleMcNocco)
  • 92.- Alex Mariñelarena (Tech3) (@Marinelarena92)
  • 94.- Jonas Folger (Argiñano & Ginés Racing) (@JonasFolger94)
  • 95.- Anthony West (QMMF Racing Team) (@antwest13)
  • 96.- Louis Rossi (Stop and Go Racing Team) (@rossi0269)
  • 97.- Román Ramos (QMMF Racing Team) (@RomanRamos40)

 

 

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s